Agenda

proposer un événement

octobre

lundi 19.10

17h - 18h30 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 81

Place de la Monnaie à Bruxelles et Place de l'Ange à Namur - Place de la Monnaie à Bruxelles et Place de l'Ange à Namur

mardi 20.10

19h - 20h30 

Inleiding tot de Marxistische Economie

Évènement en ligne - via facebook live

mercredi 21.10

19h  

Projection du film : A l’usage des vivants

CIVA - Rue de l'Ermitage 55 - 1050 Bruxelles

jeudi 22.10

19h - 21h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h30 

Projection du film : Ce qu’il reste de la folie

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

vendredi 23.10

10h30 - 12h 

WEBINAR : Safe Jobs in the Circular Economy

Évènement en ligne - via zoom
20h00 - 21h30 

samedi 24.10

14h - 16h 

Marché gratuit

Quai à la Houille - 1000 Bruxelles
14h  
16h  

Projection du film : Tous les autres s’appellent Ali / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
18h - 19h30 

Projection de Courts métrages : Compil folle

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
18h  

PROJECTION DU FILM : LE DROIT DU PLUS FORT / FASSBINDER

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
20h30  

Performance : Anosognosies

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

dimanche 25.10

15h - 16h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
17h - 20h30 

Projection du film : Les Heures Heureuses + rencontre

Cinéma nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
19h  

Performance : Baudouin de Jaer / Wölfli

CINEMA NOVA - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h 

Projection du film : The act of killing

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

mercredi 28.10

09h  

ARPENTAGE* “Flic — Un journaliste a infiltré la police”

Peuple et Culture Wallonie-Bruxelles - rue du Beau Mur 45 - 4030 Grivegnée

jeudi 29.10

12h - 14h 

APPEL À LA MOBILISATION DES TRAVAILLEURS DE LA SANTÉ ET DES SOINS

Rond-Point Robert Schuman - 1000 Bruxelles

samedi 31.10

14h  

Projection du film : Tous les autres s’appellent Ali / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles

novembre

jeudi 5.11

20h00 - 22h00 

PROJECTION — Tu enfanteras dans la douleur

Le Tri-Postal - Avenue Fonsny, 48 - 1060 Saint-Gilles

mardi 10.11

09h - 17h 

3 journées de formation : les mardis 10, 17 et 24 novembre 2020

Collectif Formation Société - ep - Rue de la Victoire 26 1060 Saint-Gilles, Belgique

mardi 17.11

09h - 17h 

3 journées de formation : les mardis 10, 17 et 24 novembre 2020

Collectif Formation Société - ep - Rue de la Victoire 26 1060 Saint-Gilles, Belgique

dimanche 22.11

12h30 - 15h 

Mobilisation : STOP aux violences envers les femmes

Gare Centrale - Carrefour de l'Europe, 1000 Bruxelles

mardi 24.11

09h - 17h 

3 journées de formation : les mardis 10, 17 et 24 novembre 2020

Collectif Formation Société - ep - Rue de la Victoire 26 1060 Saint-Gilles, Belgique

décembre

mercredi 2.12

09h30 - 16h30 

Développer son empowerment | Leadership au féminin 

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles

jeudi 3.12

09h30 - 16h30 

Développer son empowerment | Leadership au féminin 

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles

vendredi 4.12

09h30 - 16h30 

Développer son empowerment | Leadership au féminin 

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles
20h  
proposer un événement Voir les événements passés