Agenda - Archives

septembre 2020

23.09
19h00 - 21h00 

Rencontre débat avec Daniel Tanuro

DK - Rue du Danemark, 70b - Saint Gilles
23.09 > 27.09
14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles
23.09
19h30 - 21h30 

Rencontre débat avec Daniel Tanuro

Le Dk - Rue de Danemark, 70b, 1060 Bruxelles
23.09
11h - 13h 
23.09
09h30 - 12h 

Le calcul du loyer et des charges dans le logement social

De Kriekelaar - 86 Rue Gallait - 1030 Bruxelles
22.09
19h15 - 21h15 

Ciné-club des Libertés — Laïla at the Bridge

Cinéma Vendôme - 18, Chaussée de Wavre 1050 Ixelles, Belgique
22.09
toute la journée  
22.09
20h30 - 22h00 

Veillée pour Semira Adamu

Parc Saint-Michel (en face de l’église Sainte-Gudule) - Rue Sainte-Gudule, 1000 Bruxelles
21.09
09h - 16h30 

Formation — Migrations et conflits : de la RD Congo à la Belgique

Espace Prémontres - Rue des Prémontrés 40 - 4000 Liège
20.09
14h - 15h 
20.09
21h30 - 22h30 

Projection du film : La cravate

CINEMA NOVA - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
15h  

Projection du film : Manuel de Libération

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
17h - 18h30 

Projection du film : Scissere

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
19h - 20h30 

Projection du film : Les Heures Heureuses + rencontre

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
13h - 15h 

Manifestation pour la Colombie

Carrefour de l'Europe, Gare Centrale - 1000 Bruxelles
19.09
16h - 23h 

Antifonda Insumisa

LaboKube - Chaussée de Louvain 242 -1210 Bruxelles
18.09
09h - 16h30 

Formation citoyenne — “Comprendre les conflits internationaux”

Commission Justice et Paix - Chaussée Saint-Pierre, 208 – 1040 Bruxelles
18.09
10h - 20h 
18.09
19h - 21h 

Projection du film : La cravate

CINEMA NOVA - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
18.09
21h30 - 23h30 
17.09
19h30 - 22h 
17.09
20h00 - 22h00 

Ciné-club des Libertés — Normal

Cinéma Aventure - Galerie du Centre (accès rue des Fripiers) n°57 1000 Région de Bruxelles-Capitale, Belgique
17.09
19h - 22h 

Ciné-débat de PAC — Les misérables

PAC - Rue Lambert Crickx 5 - 1070 Bruxelles
17.09
17h  

MIGRATIONS ET LUTTE CONTRE LE SANS-ABRISME

Allée du Kaai - Avenue du port 53, 1000 Bruxelles
17.09
19h  

Les sentinelles des pandémies / Rencontre

Librairie Par Chemins - Rue Berthelot 116 - 1190 Bruxelles
17.09
19h  

Projection film : Mitra + rencontre

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
17.09
21h30  
17.09
17h30  

Projection du film : LE DROIT DU PLUS FORT / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
17.09
20h  

Projection du film : Tous les autres s’appellent Ali / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
15.09
19h30 - 22h 

Trop tard pour être pessimistes ! Ecosocialisme ou effondrement

Pianofabriek - Rue du Fort 35, 1060 Bruxelles
13.09
14h - 17h 

Grande Manifestation de la Santé

Partout ! - 1000 Bruxelles
13.09
14h - 15h 
13.09
17h - 19h 

Projection film : Arguments

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
13.09
20h - 21h30 

Projection Film : Tremor + rencontre

Cinéma nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
12.09 > 19.09
14h - 18h 

EXPO REFUGEES LIGHT // Voyage inachevé en Palestine

La Maison des Voyageurs - 145 Avenue de Scheut - 1070 Bruxelles
12.09
21h30 - 23h 

Projection du film : Manuel de Libération

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
11.09 > 13.09
18:00 - 23:00 

projet PLACE OUVERTE

Square Albert 1° - Square Albert 1° Anderlecht
11.09
18h - 20h 

Vernissage EXPO REFUGEES LIGHT // Voyage inachevé en Palestine

l’ESPACE 16ARTS - 16 rue Rossini - 1070 Bruxelles
11.09
19h - 21h 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
11.09
21h30  

Projection films : Ralfs Farben + Saute ma ville (Chantal Akerman)

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
10.09
19h  

Expo Vernissage : Triptyques “Erreurs de Szondi”, Esther Babun

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
10.09
20h  
10.09
17h30  

Projection du film : Tous les autres s’appellent Ali / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
09.09
10:00 - 12:00 
09.09
20h - 22h 

Projection du film : La cravate

CINEMA NOVA - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
09.09
20h30  

Projection du film : LE DROIT DU PLUS FORT / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
08.09
18:00 - 20:00 
08.09
10h - 12h 

Femmes du quartier — Atelier Féminin Sacré

La Poissonnerie - Rue du Progres 214, 1030 Bruxelles
08.09
20h - 21h30 

Culture in Crisis, Crisis in Culture” #3

Évènement en ligne - via Zoom & Facebook
07.09
17h - 19h 

Manifestation de soutien à Julian Assange (Acte 75)

Ambassade du Royaume-Uni - 10 avenue d'Auderghem 1000 Bruxelles ( Rond-point Schuman)