Agenda - Archives

février 2020

17.02
10h - 13h 
17.02
19h - 21h30 

Résistances à la précarité

MOC BXL - Rue Pletinckx 19, 1000 Bruxelles
17.02
18h30  

Chili, Libanon, Hong Kong : Het begin van een wereldrevolutie ?

VUB Etterbeek, gebouw D - Boulevard de la Plaine 2, 1050 Bruxelles
17.02 > 21.02
ouvert de 09h à 22h  

Exposition : Justice pour Zak /Zackie Oh !

Pianofabriek - 35 rue du Fort 1060 Bruxelles _ -
16.02
17h30 - 23h 

Public Debate : Express Yourself (While You Can)

Hungry For Press Freedom - 132 Rue Blaes- 1000 Bruxelles
16.02
14h  

Expo photo : Palestine, de la Nakba 1948 à la Naksa 1967 à aujourd’hui

UPJB - 61, rue de la Victoire, 1060 Bruxelles _ -
16.02
15h  

Un café féministe

l'Agitée - 114 rue Gaucheret, 1030 Bruxelles
16.02
17h30 - 19h30 

Public Debate : Press Freedom & State Secrets

Plug&Pop - Rue Blaes 132, 1000 Bruxelles
15.02
18h00 - 21h00 

Débat : Quartiers Vivants

Le Steki - 4&6, rue Defnet, 1060 Bruxelles
15.02
17h - 21h 

Projection-débat-expo : Justice pour Zak /Zackie Oh !

Pianofabriek - 35 rue du Fort 1060 Bruxelles
15.02
10h - 12h30 

LES MAROLLES AVEC UNE “PASSEUSE DE CULTURE”

Place Poelaert, 1000 Bruxelles
15.02
17h - 22h 

Soirée Rojava : projection d’un documentaire et conférence

Le DK - Rue du Danemark 70b, 1060 Bruxelles
15.02
13h  

Journée banderoles pour la manif sur le droit au logement

Bara-Bara - 142 rue bara, 1070 Bruxelles
15.02
14h  

Workshop : The GAFAM Alternative

Plug & Pop - Rue Blaes 132, Bruxelles
15.02
11h  

Répétition 08/03 : un violeur sur ton chemin

Maison de l'Amérique Latine - rue du collège 27, 1050 Bruxelles
15.02
16h - 01h 

BEWOGEN // Bal Bougé : Fête de 182 nationalités

Gemeenschapscentrum De Markten vzw - Oude Graanmarkt 5, 1000 Bruxelles
14.02
20h00 - 22h00 

Projection : Marges de manoeuvre

La Vieille Chéchette - 2-6, rue du Monténegro - 1060 Bruxelles
14.02
19h - 23h 

projection du film “By the name of Tania” en présence des réalisatrices

Librairie Par Chemins - Rue Berthelot 116, 1190 Bruxelles
14.02
16h  

Amoureux, Vos Papiers : Action Saint Valentin !

Place de la Monnaie, 1000 Bruxelles
14.02
19h - 22h 

C’est vendredi !, 8 maars training

JOC - 4, rue d’Anderlecht à 1000 Bruxelles
14.02
19h  

De Tous Corps ★ Soirée Post-Porn — Les PéPé.e.s x Maria Veneno

Le Poisson sans bicyclette - Rue Josaphat 253, 1030 Bruxelles
14.02
19:30 - 22:00 

Projection : Hacking Justice

Plug&Pop - Rue Blaes 132, 1000 Bruxelles
13.02
12h30 - 14h 

Midi info : Désobéir à la loi face à l’urgence climatique ?

Boulevard Léopold II 184D, 1081 Bruxelles
13.02
12h - 14h 

Rassemblement devant le siège du MR Bruxellois

Siège du MR - Av. de la Toison d’Or 84, 1060 Bruxelles
13.02
20h - 23h 

projection : XY Chelsea de Tim Travers Hawkins

Cinéma Aventure - Galerie du Centre (accès rue des Fripiers) n°57, 1000 Bruxelles
13.02
20h30  

Conférence : L’imagination au pouvoir

W:Hall - avenue Charles Thielemans 93 / 1150 Bruxelles
13.02
19h - 21h30 

Film/débat : La Bataille de l’Eau Noire + présence du réalisateur

Maison de la Paix - rue van Elewyck 35, 1050 Bruxelles _ -
13.02
18h30  

drink de rentrée de l’Union syndicale étudiante

Union syndicale étudiante - 105 avenue Buyl, 1050 Bruxelles
13.02
20h  

Projection film : Quelle folie (Diego Governatori)

La Vénerie - Espace Delvaux - 3 rue Gratès - 1170 Bruxelles (Watermael-Boitsfort)
12.02
19h30 - 22h30 

Projection : “Marges de Manoeuvre” + rencontre avec les réalisateurs

35, rue du fort - 1060 Saint Gilles Pianofabriek -
12.02
19h00  

Présentation du livre : « Petit manuel pour une géographie de combat »

Bruxelles Laïque - 8, avenue de Stalingrad / 1000 Bruxelles
12.02
19h - 22h 

Livre “Silvio de Clabecq” — Rencontre et dédicace

CASI-UO - rue St.Guidon 94 -1070 Bruxelles
12.02
12h  

Rassemblement pour la libération d’Anton

Ambassade Pays bas - Avenue de Kortenberg 4/10, 1040 Brussels (Schuman)
10.02
19h - 21h 

Conférence sur la crise sociale et les droits humains au Chili

ULB - Campus du Solbosch - Salle H.1309 / Av. Franklin Roosevelt 50, 1050 Bruxelles
10.02
17h - 18h30 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 44

Place de la Monnaie - Place de la Monnaie
07.02
19h00 - 01h00 

Expo-concert : SOIRÉE DÉCOMPTE GRÈVE FÉMINISTE J‑30

À côté de chez Monique - 230, Quai de l'industrie - 1070 Anderlecht
07.02
12h - 14h 

Rassemblement contre l’accord du siècle de Trump

Rond Point Robert Schuman - 1000 Bruxelles
06.02 > 21.02
17h00  

Expo : La Pile

Maison du peuple - 1e étage / 37, Parvis Saint-Gilles / 1060 Bruxelles
06.02 > 06.03
20h15 - 23h 

Conférence/débat avec Vincent Engel : Le désir de mémoire

UPJB - 61, rue de la Victoire, 1060 Bruxelles

janvier 2020

29.01
18h - 21h30 
24.01
 

TEST

pianofabriek
22.01
19h  

Dénonçons la criminalisation organisée des migrants en passage

La Maison Qui Chante - 122 rue du Viaduc 1050 Bruxelles
22.01
17H - 19H 

TEST

PIANOFANRIEK - 35,RUE DU FORT - 1060
18.01
13h - 18h 

Réinventons la démocratie

Théâtre Marni - 25 rue de vergnies 1050 Bruxelles
17.01
19h30 - 22h30 

Vers une monnaie mondiale privée dominant les États

La vénerie / Espace Delvaux - Rue Gratès, 3, 1170 Bruxelles
16.01
19h00 - 22h00 

Arpentage : Ne suis-je pas une femme ? bell hooks

La Décidée - bibliothéque du reseau ADES - Rue de Liedekerke 71, 1210 Saint-Josse-ten-Noode
16.01
19h30  
16.01 > 28.02
10h - 19h 

Expo : Revolution Rap, une histoire africaine ?

KVS - quai aux Pierres de Taille, 7 à 1000 Bruxelles
11.01
12h - 14h 

Fermez Guantanamo Sluit Guantanamo 18° anniversaire verjaardag

Ambassade des USA - Boulevard du Régent 27 1000 Bruxelles
11.01
17:00 - 20:00 

Débat/discussion autour de la STIB

Rue Bara 142, 1070 Anderlecht