Agenda - Archives

octobre 2022

31.10
17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 187

Bruxelles, place de la Monnaie ou Namur, place de l'Ange ou en ligne - Place de la Monnaie à Bruxelles / Place de l'Ange à Namur
31.10
14:30 - 17:30 

Permanence squat : À l’assaut du vide

Buurtwinkel - 13 Place Anneessens, 1000 Bruxelles
29.10
14:30 - 19:00 

MOBILISATION // Assemblée du Travail Social en Lutte

Le DK - Rue du Danemark, 70b - 1060 Saint-Gilles DK -
29.10
14:00  

Marche pour le retour et la libération de la Palestine

Future Place Lumumba - Rue de l'Athénée, 1, 1050 Ixelles
28.10
19h00 - 22h30 
27.10
17:00 - 20:00 

Permanence de la bibliothèque anarchiste Le Zotte Morgen

Le Zotte Morgen - 32, rue de la Grande Ile, 1000 Bruxelles
26.10
18:15 - 21:30 

Les communs, comment ça se travaille ?

le DK - 70b rue de Danemark - 1060 Bruxelles DK -
26.10
18h00 - 21h00 

Arpentage – Gwenola Ricordeau « Pour elles toutes »

Centre Librex - 66, rue Coenraets – 1060 Bruxelles.
25.10
19:00 - 21:30 

Conférence-débat « OTAN : cartes sur table »

Le DK - Rue de Danemark 70b, 1060 Saint-Gilles
24.10
17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 186

places de la Monnaie à Bruxelles ou de l'Ange à Namur ou en ligne - place de la Monnaie
24.10
17:00 - 19:00 

Rassemblement de soutien à Julian Assange. Acte 186

place de la Monnaie / Namur, place de l'Ange/ en ligne 1000 Bruxelles -
23.10
13h  

Manifestation — Walk for your future

Boulevard Simon Bolivar, 1030 Schaerbeek, Belgique
23.10
9h30 - 17h 
23.10
14h00 - 17h00 

Fête de la solidarité avec les anciens travailleurs de Clabecq

Centre Culturel de Tubize - Bd Georges Deryck 124, 1480 Tubize
22.10
14:00 - 19:00 

Classe de Lutte

CBO - Chaussée de Jette 407, 1090 Bruxelles
22.10
14:00 - 16:00 

Balades guidées décoloniales et féministes

Croisement rue Coquilhat et rue Lippens à 1040 Etterbeek
22.10 > 23.10
9h30 - 16h30 
21.10
19h45 - 22h 

Projection — Débat / Ni dieu ni maître

Festival des libertés - Théâtre National, Boulevard Emile Jacquemin 111, Bruxelles 1000 Bruxelles -
20.10
17:00 - 20:00 

Permanence de la bibliothèque anarchiste Le Zotte Morgen

Le Zotte Morgen - 32, rue de la Grande Ile, 1000 Bruxelles
20.10
18h  

lancement du no320 de Bruxelles en mouvements

DK - 70b rue de Danemark - 1060 Bruxelles DK -
19.10
10:00 - 13:00 

Permanence occupation

10 rue Decoster à 1190 Forest
19.10
19:00 - 21:30 

Projection du film “La bataille des Marolles”

Occupation - 12 rue de la porte Rouge 1000 Bruxelles -
19.10
17h00 - 21h00 

LECTURE / RENCONTRE — CAFE QUEER

NaastMonique - 230 Quai de l’industrie 1070 Anderlecht 1000 Bruxelles -
18.10
09:30 - 12:30 

[Formations] Les réformes en matière d’énergie

Université Populaire d’Anderlecht - rue Lambert Crickx, 19 à 1070 Anderlecht
17.10
17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 185

Bruxelles, place de la Monnaie ou Namur, place de l'Ange ou en ligne - Place de la Monnaie à Bruxelles et Place de l'Ange à Namur
17.10
15:00 - 16:30 

Projection “Travailler dans le noir” — Cinéma Caméo

Le Cameo - Rue des Carmes 49, 5000 Namur
17.10
14:30 - 17:30 

Permanence squat : À l’assaut du vide

Buurtwinkel - 13 Place Anneessens, 1000 Bruxelles
16.10
13:00 - 22:00 

Journée mondiale de lutte contre la misère

Quai au Bois à Brûler, Métro Sainte-Catherine, 1000 Bruxelles
16.10
14h00 - 17h00 

Surveillons la surveillance

Centre Librex - 66 rue Coenraets – 1060 Bruxelles
15.10
14:00 - 21:00 

THE PRICE OF PLEASURE — BREAKING THE STIGMA OF SEX WORK

Le recyclart - 13-15 rue de Manchester Molenbeek 1080
15.10
15h00 - 17h00 

Manifestation// Stop Italie-Libye Mémorandum !

Ambassade d'Italie - Rue Joseph II 22/24, 1000 Bruxelles
14.10
18:30 - 02:45 

Festival Massimadi

Cinéma Nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
13.10
17:00 - 20:00 

Permanence de la bibliothèque anarchiste Le Zotte Morgen

Le Zotte Morgen - 32, rue de la Grande Ile, 1000 Bruxelles
13.10
18:00 - 21:00 

[Rencontre] Blablaclasses n°1

le Steki - Rue Gustave Defnet 4-6, 1060 St Gilles
13.10
20:00 - 22:00 
13.10 > 16.10
18:00  

Matilda, de l’ombre à la lumière — Festival

BRASS, centre culturel de Forest - Avenue Van Volsem, 364 à 1190 Forest
13.10 > 15.10
19:30  

QUEER MAIS TRASH 2022

Cinéma Aventure - Rue des Fripiers, 15, 1000 Bruxelles
12.10
18:15 - 21:30 

Les communs, comment ça se travaille ?

le DK - 70b rue de Danemark - 1060 Bruxelles DK -
12.10
14:00 - 16:00 

Balades guidées décoloniales et féministes

Croisement rue Coquilhat et rue Lippens à 1040 Etterbeek
12.10
10:00 - 13:00 

Permanence occupation

10 rue Decoster à 1190 Forest
12.10
19h - 20h30 

Subtil Béton : Présentation-discussion tout public avec quelques Aggloméré·e·s

116 rue Berthelot, 1190 Forest - Librairie Par Chemins -
12.10
14:00 - 17:00 

Arpentage : “Une écologie décoloniale”

BOOM - rue Plétinckx, 7 1000 Région de Bruxelles-Capitale, Belgique
10.10
17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 184

Bruxelles, place de la Monnaie ou Namur, place de l'Ange ou en ligne - Place de la Monnaie à Bruxelles et Place de l'Ange à Namur
09.10
18:30 - 21:00 

Soirée Micro-ouvert — Lancé de mots et passions vocales

CFS-ep asbl - Rue de la Victoire 26, 1060 Saint-Gilles
09.10
14:00 - 16:00 
08.10 > 09.10
9h - 19h 
08.10 > 08.09
18:00 - 19:00 

Bord de scène autour d’angles morts — Table ronde “violences policières”

Théâtre La Balsamine - Av. Félix Marchal 1, 1030 Schaerbeek
08.10
14:00 - 16:00 

Queering Brussels | Visite Queering Brussels par Camille Kervella

Halles Saint-Géry - Pl. Saint-Géry 1, 1000 Bruxelles
08.10
9:00 - 16:30 

Soyons Lobbyistes ! — Journée #2

Mundo-n - Rue Nanon 98 5000 Namur
08.10
18h - 19h 

TABLE RONDE — AUTOUR DES “VIOLENCES POLICIERES”

Théatre de la Balsamine - avenue Félix Marchal, 1 - 1030 Bruxlles