Agenda

proposer un événement

septembre

mercredi 23.09

09h30 - 12h 

Le calcul du loyer et des charges dans le logement social

De Kriekelaar - 86 Rue Gallait - 1030 Bruxelles
11h - 13h 
14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles
19h00 - 21h00 

Rencontre débat avec Daniel Tanuro

DK - Rue du Danemark, 70b - Saint Gilles
19h30 - 21h30 

Rencontre débat avec Daniel Tanuro

Le Dk - Rue de Danemark, 70b, 1060 Bruxelles

jeudi 24.09

14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles

vendredi 25.09

12h30 - 13h45 

Par-delà les nuages. Le cinéma de Marion Hänsel. Un film de Caroline D’Hondt

Maison de la Francité - 18 rue Joseph II - 1000 Bruxelles
14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles
18h / 11h - 02h00 

FESTIVAL FEMINISTE — DE TOUS CORPS

See U - Avenue de la couronne 227 - 1050 Bruxelles
19h - 20h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h 

Projection du film : Sileni

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

samedi 26.09

10h  
14h - 16h 

Marché gratuit

Quai à la Houille - 1000 Bruxelles
14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles
15h - 18h30 

Atomic’Flash-Mob #zombies4peace

Rue Royale 2-4 - 1000 Bruxelles
17h00 - 19h00 

PROJECTION : Nous, les domestiques modernes

Cinéma Vendôme - Chaussée de Wavre 18, 1050 Ixelles, Belgique
18h / 11h - 02h00 

FESTIVAL FEMINISTE — DE TOUS CORPS

See U - Avenue de la couronne 227 - 1050 Bruxelles
18h  

Projection du film : Ce qu’il reste de la folie

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20h - 23h 

Projection du film : The act of killing

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

dimanche 27.09

13h - 15h 

Visite décoloniale et féministe du centre de Bruxelles

Square Patrice Lumumba - 1050 Bruxelles
14h - 15h 
14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles
14h  

Marche contre le racisme

Place de la gare - Ostende

lundi 28.09

17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 78

Place de la Monnaie Bruxelles / place de l'Ange Namur - idem
20h - 22h30 

Filmvertoning : « The Lab » by Yotan Feldman

Leuven - De Blauwput - Martelarenlaan 11A - 3010 Leuven

octobre

jeudi 1.10

18h - 19h 
19h - 20h30 

Projection du film : Scissere

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20h00 - 22h00 

PROJECTION : LE FESTIN

TRIPOSTAL - Avenue Fonsny 48 1060 Sint Gillis, Belgium

vendredi 2.10

19h - 16h30 

Week-end BAP 2020 : Agir pour relocaliser les Systèmes Alimentaires

Ferme Arc-en-Ciel - 126, les hayettes - 6920 Wellin
19h - 21h 

Soirée de projection de films Solidarcité & ZINTV

Tri Postal - Avenue Fonsny 48, 1060 Bruxelles

samedi 3.10

17h - 18h30 

Séance d’écoute : La mue – Le sanglier et le papillon

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
19h - 16h30 

Week-end BAP 2020 : Agir pour relocaliser les Systèmes Alimentaires

Ferme Arc-en-Ciel - 126, les hayettes - 6920 Wellin
20h - 22h 

Projection du film : Lenz + rencontre

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

dimanche 4.10

15h  

Projection du film : Notre nazi (Robert Kramer)

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
17h30 - 18h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
17h  

Inauguration du café Espéranto

Restaurant “Le Chabrol” - Avenue Louis Bertrand 57/61 - 1030 Bruxelles
19h - 16h30 

Week-end BAP 2020 : Agir pour relocaliser les Systèmes Alimentaires

Ferme Arc-en-Ciel - 126, les hayettes - 6920 Wellin

jeudi 8.10

20h  

Conversation avec Angela Davis

Théâtre National - Bd Émile Jacqmain 111-115, 1000 Bruxelles
20h  

Projection du documentaire “Palestine, la case prison”, un film de Franck Salomé

La Vénerie. Espace Delvaux - Rue Gratès 3 - 1170 Bruxelles

vendredi 9.10

12h30 - 13h30 

398e rassemblement devant l’ambassade d’Israël

Ambassade d'Israël - Avenue de l'Observatoire 40 - 1180 Bruxelles
19h - 20h30 

Projection de Courts métrages : Compil folle

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h30 

samedi 10.10

14h  

PROJECTION DU FILM : LE DROIT DU PLUS FORT / FASSBINDER

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
19h  

Rencontre autour de Jean-Marie Massou : Massou is not dead !

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30  

Projection du film : Five Year Diary

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

dimanche 11.10

15h - 16h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
16h45  

PROJECTION DU FILM : LE DROIT DU PLUS FORT / FASSBINDER

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles

mardi 13.10

19h15 - 21h00 

Ciné-club des Libertés — I & I

Cinéma Vendôme - 18, Chaussée de Wavre 1050 Ixelles, Belgique

jeudi 15.10

09h30 - 16h 

S’impliquer pour l’égalité des sexes

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles
20h00 - 22h00 

Ciné-club des Libertés — Ghost Fleet

Cinéma Aventure - Galerie du Centre (accès rue des Fripiers) n°57 1000 Région de Bruxelles-Capitale, Belgique

vendredi 16.10

18h30 - 20h30 
19h  

Projection de films de Jean-Daniel Pollet : Sandoz / L’ordre + Le Horla

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

samedi 17.10

14h - 21h 
17h  

dimanche 18.10

15h  

Projection du film : Sileni

Cinéma nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
17h30  

Projection du film : Le Sous-bois des insensés

Cinéma nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20h - 23h30 

Performance : Ingrid + FiveYear Diary + L’ensemble des choses

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20h45  

PROJECTION DU FILM : LE DROIT DU PLUS FORT / FASSBINDER

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles

jeudi 22.10

19h - 21h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h30 

Projection du film : Ce qu’il reste de la folie

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

vendredi 23.10

20h00 - 21h30 

Projection — Festival En ville ! Seuls les pirates

Cinéma Nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

samedi 24.10

14h - 16h 

Marché gratuit

Quai à la Houille - 1000 Bruxelles
16h  

Projection du film : Tous les autres s’appellent Ali / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
18h - 19h30 

Projection de Courts métrages : Compil folle

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
18h  

PROJECTION DU FILM : LE DROIT DU PLUS FORT / FASSBINDER

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles
20h30  

Performance : Anosognosies

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

dimanche 25.10

15h - 16h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
17h - 20h30 

Projection du film : Les Heures Heureuses + rencontre

Cinéma nova - Rue d'Arenberg 3, 1000 Bruxelles
19h  

Performance : Baudouin de Jaer / Wölfli

CINEMA NOVA - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
21h30 - 23h 

Projection du film : The act of killing

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles

mercredi 28.10

09h  

ARPENTAGE* “Flic — Un journaliste a infiltré la police”

Peuple et Culture Wallonie-Bruxelles - rue du Beau Mur 45 - 4030 Grivegnée

samedi 31.10

14h  

Projection du film : Tous les autres s’appellent Ali / Fassbinder

FLAGEY - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Bruxelles

novembre

mardi 10.11

09h - 17h 

3 journées de formation : les mardis 10, 17 et 24 novembre 2020

Collectif Formation Société - ep - Rue de la Victoire 26 1060 Saint-Gilles, Belgique

mardi 17.11

09h - 17h 

3 journées de formation : les mardis 10, 17 et 24 novembre 2020

Collectif Formation Société - ep - Rue de la Victoire 26 1060 Saint-Gilles, Belgique

mardi 24.11

09h - 17h 

3 journées de formation : les mardis 10, 17 et 24 novembre 2020

Collectif Formation Société - ep - Rue de la Victoire 26 1060 Saint-Gilles, Belgique

décembre

mercredi 2.12

09h30 - 16h30 

Développer son empowerment | Leadership au féminin 

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles

jeudi 3.12

09h30 - 16h30 

Développer son empowerment | Leadership au féminin 

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles

vendredi 4.12

09h30 - 16h30 

Développer son empowerment | Leadership au féminin 

Le Monde selon les Femmes O.N.G. - 18 rue de la Sablonnière, 1000 Bruxelles
20h  
proposer un événement Voir les événements passés