Agenda - Archives

octobre 2020

08.10
17h30 - 18h30 

Rassemblement : For our security, US stay home

Ambassade des États-Unis - 27 Boulevard du Régent 1000 Bruxelles
08.10
20h  

Conversation avec Angela Davis

Théâtre National - Bd Émile Jacqmain 111-115, 1000 Bruxelles
08.10
19h - 21h 

Ciné-Débat : Overseas

Cinéma Palace - Boulevard Anspach 85. Bruxellles 1000.
06.10
18h30 - 21h 

Projection du film « Libre » + débat : Délit de solidarité, démocratie en danger ?

Halles de Saint Géry - Place Saint Géry 1 - 1000 Bruxelles
05.10
17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 79

Ambassade des Etats-Unis - Avenue des Arts ( coin de la rue Guimard, sur le terre-plein)
04.10
15h  

Projection du film : Notre nazi (Robert Kramer)

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
04.10
17h  

Inauguration du café Espéranto

Restaurant “Le Chabrol” - Avenue Louis Bertrand 57/61 - 1030 Bruxelles
04.10
17h30 - 18h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
03.10
17h - 18h30 

Séance d’écoute : La mue – Le sanglier et le papillon

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
03.10
20h - 22h 

Projection du film : Lenz + rencontre

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
03.10
14h - 16h 

Rassemblement “L’extrême droite est criminelle !”

Gare Centrale, Carrefour de l'Europe - 1000 Bruxelles
02.10 > 04.10
19h - 16h30 

Week-end BAP 2020 : Agir pour relocaliser les Systèmes Alimentaires

Ferme Arc-en-Ciel - 126, les hayettes - 6920 Wellin
02.10
19h - 21h 

Soirée de projection de films Solidarcité & ZINTV

Tri Postal - Avenue Fonsny 48, 1060 Bruxelles
01.10
19h - 20h30 

Projection du film : Scissere

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
01.10
18h - 19h 
01.10
20h00 - 22h00 

PROJECTION : LE FESTIN

TRIPOSTAL - Avenue Fonsny 48 1060 Sint Gillis, Belgium

septembre 2020

29.09
19h - 20h30 

Online-discussie : We are the 99%! — Inleiding tot het marxisme

Évènement en ligne - via Zoom et via facebook
28.09
20h - 22h30 

Filmvertoning : « The Lab » by Yotan Feldman

Leuven - De Blauwput - Martelarenlaan 11A - 3010 Leuven
28.09
17h - 19h 

Rassemblement pour la libération de Julian Assange. Acte 78

Place de la Monnaie Bruxelles / place de l'Ange Namur - idem
27.09
14h  

Marche contre le racisme

Place de la gare - Ostende
27.09
13h - 15h 

Visite décoloniale et féministe du centre de Bruxelles

Square Patrice Lumumba - 1050 Bruxelles
27.09
14h - 15h 
26.09
14h - 16h 

Marché gratuit

Quai à la Houille - 1000 Bruxelles
26.09
18h  

Projection du film : Ce qu’il reste de la folie

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
26.09
20h - 23h 

Projection du film : The act of killing

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
26.09
15h - 18h30 

Atomic’Flash-Mob #zombies4peace

Rue Royale 2-4 - 1000 Bruxelles
26.09
17h00 - 19h00 

PROJECTION : Nous, les domestiques modernes

Cinéma Vendôme - Chaussée de Wavre 18, 1050 Ixelles, Belgique
26.09
17h - 19h30 
26.09
10h  
25.09
21h30 - 23h 

Projection du film : Sileni

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
25.09
12h30 - 13h45 

Par-delà les nuages. Le cinéma de Marion Hänsel. Un film de Caroline D’Hondt

Maison de la Francité - 18 rue Joseph II - 1000 Bruxelles
25.09 > 26.09
18h / 11h - 02h00 

FESTIVAL FEMINISTE — DE TOUS CORPS

See U - Avenue de la couronne 227 - 1050 Bruxelles
25.09
19h - 20h30 

Projection du film : La cravate

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
23.09
09h30 - 12h 

Le calcul du loyer et des charges dans le logement social

De Kriekelaar - 86 Rue Gallait - 1030 Bruxelles
23.09
19h00 - 21h00 

Rencontre débat avec Daniel Tanuro

DK - Rue du Danemark, 70b - Saint Gilles
23.09 > 27.09
14h - 17h 

Embellir

Performance mobile dans l'espace publique - Bruxelles
23.09
19h30 - 21h30 

Rencontre débat avec Daniel Tanuro

Le Dk - Rue de Danemark, 70b, 1060 Bruxelles
23.09
11h - 13h 
22.09
20h30 - 22h00 

Veillée pour Semira Adamu

Parc Saint-Michel (en face de l’église Sainte-Gudule) - Rue Sainte-Gudule, 1000 Bruxelles
22.09
19h15 - 21h15 

Ciné-club des Libertés — Laïla at the Bridge

Cinéma Vendôme - 18, Chaussée de Wavre 1050 Ixelles, Belgique
22.09
toute la journée  
21.09
09h - 16h30 

Formation — Migrations et conflits : de la RD Congo à la Belgique

Espace Prémontres - Rue des Prémontrés 40 - 4000 Liège
20.09
17h - 18h30 

Projection du film : Scissere

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
19h - 20h30 

Projection du film : Les Heures Heureuses + rencontre

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
13h - 15h 

Manifestation pour la Colombie

Carrefour de l'Europe, Gare Centrale - 1000 Bruxelles
20.09
21h30 - 22h30 

Projection du film : La cravate

CINEMA NOVA - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
20.09
14h - 15h 
20.09
15h  

Projection du film : Manuel de Libération

Cinéma nova - Rue d’Arenberg 3, 1000 Bruxelles
19.09
16h - 23h 

Antifonda Insumisa

LaboKube - Chaussée de Louvain 242 -1210 Bruxelles
18.09
21h30 - 23h30