Agenda - Archives

septembre 2011

13.09
 

Formation ATTAC-Bruxelles : “Le capitalisme en folie ?”

19h30-22h30, espace MARX, rue Rouppe 4, BXL
12.09
 

Projection film : “Soviets en avant!” de Dziga Vertov

18:00 / CINEMATEK - rue Baron Horta 9 - 1000 Bxl
12.09
 

Projection film : “L’homme à la caméra” de Dziga Vertov

17h30: CINEMATEK - rue Baron Horta 9 - 1000 Bxl
12.09
 

Projection film : “Los Abrazos Del Rio” de Nicolás Rincón

20h au petit Théâtre Mercelis, rue Mercelis, 13 à 1050 Bxl
12.09
 

Manifestation (+expo) pour la libération des cinq Cubains détenus aux USA

17h>18h : ambassade US à Bruxelles (Métro Arts-Loi) puis expo à 18h30 au 53 chaussée de Haecht, 1210 Bxl
12.09
 
11.09
 
11.09
 

Projection du film “L’Autobiographie de Nicolae Ceausescu” d’Andrej Ujica

19:00 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
10.09
 

Projection film : Kinoglaz de Dziga Vertov

18:00 / CINEMATEK - Salle Plateau, rue Baron Horta 9 - 1000 Bxl
09.09
 

289e rassemblement pacifique et silencieux face à l’Ambassade d’Israël

12h30 Ambassade d’Israël Av. de l’Observatoire 40 - 1180 Bxl
09.09
 

Ballade & Rencontre avec Bernard Hennebert : ” Et alors, la RTBF, on se réveille ou quoi ? ”

18h30 place Wiener (Boitsfort), puis ballade vers Ecuries de La Vénerie : Place Antoine Gilson (1er étage)
09.09
 

formation : gestion des ressources naturelles du Sud.

9h à 17h : CNAPD, 51 chaussée de Haecht - 1210 Bruxelles
08.09
 

Débat autour du film « Fin de concession » avec Pierre Carles

19h Cinéma Arenberg. Galerie de la Reine, 26 à 1000 Bxl
07.09
 

projection-débat autour du film « Wilkommen Zuhause »

19h30 Espace Marx rue Rouppe 4 -1000 Bruxelles
06.09
 
05.09
 

dessin animé Dziga Vertov

20:00 / CINEMATEK - Salle Plateau
03.09
 

Rassemblement de solidarité avec les étudiants au Chili

15h à 17h sur les marches de la Bourse de Bruxelles.
02.09
 

débat avec Ignacio Ramonet, Marcel Trillat et Hugues Le Paige

19h, Cinéma Arenberg: Galerie de la Reine, 26 1000 Bxl

août 2011

31.08
 

Projection du film “L’Autobiographie de Nicolae Ceausescu” d’Andrej Ujica

14:00 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
27.08
 

Course de solidarité pour l’éducation au Chili

Départ VUB avenue de la Plaine, accès 11, Etterbeek à 15h30 - Arrivée ambassade du Chili rue des Aduatiques, prévue 18h.
21.08
 

Théâtre : “Quand on cherche, on trouve”

14h45 au Parc de Bruxelles - Théatre Royal du Parc. Entrée gratuite!
20.08
 

Manifestation de soutien aux étudiants chiliens en lutte

15h sur les marches de la Bourse à Bruxelles
19.08
 

rupture du jeune

19h, salle du CPAS, rue Fernand Bernier, 40 à 1060 Bxl
16.08
 

EXPO “Revolution”

Vernissage à 19H00, entrée gratuite
12.08
 

288e rassemblement pacifique et silencieux face à l’Ambassade d’Israël

12h30 Ambassade d’Israël Av. de l’Observatoire 40 - 1180 Bxl

juillet 2011

24.07
 

Projection du film “Festival Panafricain d’Alger” de William Klein

19:10 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
21.07
 

Projection du film “Festival Panafricain d’Alger” de William Klein

14:10 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
19.07
 

Projection du film “Festival Panafricain d’Alger” de William Klein

14:00 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
16.07
 

Projection du film “Festival Panafricain d’Alger” de William Klein

19:10 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
16.07
 
12.07
 

Concert : Chico Trujillo (à Mons)

19h30 départ de La Maison de l'Amérique Latine Bxl
12.07
 

Conference by Heiner Flassbeck : The Crisis of the Euro Zone

12 noon at Residence Palace, Maelbeek Room, rue de la Loi 155, Brussels
11.07
 

conférence de presse de l’occupation pakistanaise

10h au 168 rue Antoine Dansaert à 1000 Bruxelles
09.07
 

Projection du film “Kashima Paradise”

14h10 Cinéma Arenberg: 26 Galerie de la Reine, 1000 Bruxelles
08.07
 

287e rassemblement pacifique et silencieux face à l’Ambassade d’Israël

12h30 Ambassade d’Israël Av. de l’Observatoire 40 - 1180 Bxl
08.07
 

Concert exceptionnel de la Sanza (Congo)

20h30 Théâtre de Poche, 1a, Chemin du Gymnase - 1000 Bxl (Bois de la Cambre)
08.07
 

Soirée d’information sur la répression du mouvement en Grèce

18.00 Espace Marx, rue Rouppe 4, Bruxelles 1000
07.07
 

Proyección “Propuestas por una television libre y popular”

23h, jueves 7 de julio, Granada, España.
06.07
 

Projection du film “Kashima Paradise”

21:30 Cinéma Arenberg: 26 Galerie de la Reine, 1000 Bruxelles.
03.07
 

Projection du film “Kashima Paradise”

16:40 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
02.07
 

Mobilisation générale devant l’ambassade grecque

12h à 10, rue des Petits Carmes – 1000 Bxl
01.07
 

Projection film “La Era del Buen Vivir” en solidarité avec le Guatemala

18:00 Maison de la Paix Rue van Elewyck 35 Ixelles
01.07
 

Projection du film vénézuélien “Miranda”

19H30 Maison d'Amérique Latine, 27 Rue du Collège à 1050 Bruxelles

juin 2011

29.06
 

Projection du film “Kashima Paradise” + intro de Patrick Leboutte

19:10 Cinéma Arenberg : 26 Galerie de la Reine, 1000 Bxl
29.06
 

Assemblée des Indigné-e‑s d’Ixelles-sud

18:00 Place de la Petite Suisse, Ixelles, Bxl
28.06
 
27.06
 

Rassemblement Plateforme pour la Démocratie au Honduras

17h30 face à l'Ambassade du Honduras 1040 BXL
27.06
 

8 femmes pour raconter la Palestine.

Conférence-débat sur le rôle des femmes en Palestine, le lundi 27 juin à 14 h 30 à l'Eden, boulevard Jacques Bertrand,1, Charleroi
26.06
 

Comité Mapuche invite au Wiñoy Tripantü (débats, expo, vidéos, BBQ, etc.)

12h>18h: Notre dame de Bonne Odeur (Pavillon IBGE), Forêt de Soignes, Hoeilaart
25.06
 

Témoignage de deux médecins de Gaza.

14h30 - 17h Salle de Solidarité Socialiste, Rue Coenraets 68 - 1060 Bxl