Agenda - Archives

juin 2011

25.06
 

Stand (Up) 4 Palestine : grande soirée de soutien à 3TA

18h Espace Senghor : 366 chaussée de Wavre, 1040 Bxl
25.06
 

Concert au profit de la Palestine, par le Trio des Pagodes.

20h00, au Palais des Beaux-Arts (Gratuit)
25.06
 

Spectacle : « Passerelles » d’Amin Maalouf

20h Chapelle du Sacré-Cœur de Lindthout : Avenue des Deux Tilleuls 2 à 1200 Bxl
23.06
 

Ciné-Club des Libertés : “Slingshots hip hop”

20h à Bruxelles-Laïque, entrée gratuite
23.06
 

Projection du film “Debtocracy”, la Grèce qui résiste !

19h Espace Marx, rue Rouppe 4, 1000 Bxl
22.06
 
22.06
 

manif contre l’austérité permanente de l’UE

18h à la Place Schuman, Bruxelles
21.06
 

Palestine, Palestiniens. La Peinture pour témoigner.

Un témoignage qui se décline en engagements /// Véronique Van Eetvelde.
21.06
 

Débat : Dette au Sud, dette au Nord

20h L’Horloge du Sud : 141, rue du Trône • 1050 Bxl
20.06
 
19.06
 

Concerts Curieux

17h+19h rue de Parme 69 à 1060 Bxl
19.06
 
19.06
 

AG populaire avec et sans papiers

20h Place du Béguinage à 1000 Bruxelles
18.06
 

Cours de cinéma à l’Arenberg !

11h>13h au Cinéma Arenberg
16.06
 

Ciné-débat : INSIDE JOB

20h30 Cinéma Arenberg: 26 Galerie de la Reine à 1000 Bruxelles
16.06
 
16.06
 

Rassemblement pour Ali Arass devant l’ambassade du Maroc à Bruxelles

10h ambassade du Maroc: Boulevard Saint-Michel 29 (Montgomery)
15.06
 

Conférence : Les mines anti personnel (Chili, Colombie, Pérou, Equateur)

19h30 Maison d'Amérique Latine, 27 rue du Collège à 1050 Bruxelles
14.06
 
12.06
 

Projection du film “QIAN MEN QIAN — DANS LES DECOMBRES”

19h CIVA, Rue de l’Ermitage, 55 à 1050 Bruxelles
10.06
 

Ciné Repas : Los Caminos de la Memoria

19h30 Garcia Lorca: 47/49 rue des Foulons 1000 Bxl
09.06
 

Conférence : L’usage des mots dans le conflit israélo-palestinien

19h30, Centre Culturel Arabe: 2, rue de l'Alliance (Métro Madou) - 1210 Bruxelles
09.06
 
08.06
 

Soirée d’information et rencontre avec Belguim to Gaza

Soirée d'information et rencontre avec Belgium to Gaza, la plateforme de la société civile belge participant à la Seconde Flottille de la Liberté, avec pour objectif de rompre le blocus imposé à Gaza. Le départ de la flotte est prévu pour la troisième semaine de juin.
08.06
 
06.06
 

présentation du livre de Bruno Martens

20h avenue de Stalingrad 18-20 à 1000 Bruxelles
04.06
 

Tunisie, la révolution et après

13:00 > 23:30 Pianofabriek Rue du Fort35 à 1060 Bruxelles
03.06
 

rencontre des médias alternatifs

19h au Bouillon Kube 70 rue du Danemark à 1060 Bxl
03.06
 

Conférence : Réforme Constitutionnelle au Maroc : Mythe ou réalité ?

20h00 à l'ULB - Accès 2 , av A. Fraiteur, 1050 Bruxelles
03.06
 

Soirée de soutien à Ricardo

au Théâtre de poche à 18h.
02.06
 

Fête solidaire : une école dans le désert du Maroc

12h Théâtre Le moderne à Liège
01.06
 

Projection du film “Y el rio sigue corriendo”

19h30. Maison de l'Amérique Latine. Rue du Collège 27 à 1050 Ixelles

mai 2011

30.05
 
29.05
 

Rassemblement contre l’actuelle politique d’immigration

15h>17h30 Porte-voix de l’Avenue de Stalingrad à Bruxelles ( gare du midi )
28.05
 

Cours de cinéma à l’Arenberg !

11h au Cinéma Arenberg
28.05
 

Projection du film “Les Glaneurs et la glaneuse”

19h30 culturel de Schaerbeek, Rue de Locht 91-93 à 1030 Schaerbeek
28.05
 
27.05
 

Manifestation face à l’ambassade du Chili pour les Mapuches

17 h ambassade du Chili, Rue des Aduatiques, 106- 1040 Bruxelles (Montgomery)
27.05
 

rassemblement de soutien au “mai espagnol”

18h00, Consulat d'Espagne à Pau, Place Royale.
27.05
 

journée d’étude : Le cas du contrat Chine-Congo

9h30 Maison des Associations Internationales : 40, rue Washington – 1050 Bruxelles
27.05
 

Concert pour la Palestine

20h. Cathédrale des Saints Michel et Gudule à 1000 Bruxelles
27.05
 

Projections + débat “Sans papiers”

18H30 au Centre Culturel de Schaerbeek: Rue de Locht 91-93 à 1030 Bruxelles
26.05
 

Projection du film d’Eric Pauporté « L’exploitation minière au Mali »

18h30 Maison Africaine - Rue d’Alsace-Lorraine, 33 - 1050 Ixelles
25.05
 

Congo-débat avec le docteur Denis Mukwege

20h30 KVS : Quai aux pierres de taille 7-9 à 1000 Bxl
25.05
 

Mercredi des oreilles vertes

20h Cité Modèle, Allée du Rubis à 1020 Bruxelles
22.05
 

Quand les femmes se rencontrent…

14h De Markten, Vieux marché aux Grains 5 à 1000 Bruxelles
21.05
 
21.05
 

Manifestation contre le projet Hydroaysen en Patagonie

12h Marches de La Bourse – Bruxelles
20.05
 

rassemblement de solidarité avec l’Espagne

18h30 ambassade Espagne : 19 rue de la Science, 1040 Bruxelles, Métro Trône
19.05
 

soirée exceptionnelle avec Luis Sepúlveda

19h15, Galerie des Princes à Bruxelles