Agenda - Archives

mars 2011

19.03
 
17.03
 
17.03
 

Hommage à Mahmoud Darwich

A partir de 20h30, ciné Arenberg, 1000 BXL
17.03
 

Projection “War & Love in Kabul”

Ciné-club Millenium, 21h00 au Vendôme, 1080 BXL
17.03
 

Réunion : Les sans papiers ont besoin de vous !

17h, salle Anker-Pigment, 25 rue Marcq, BXL
17.03
 

Séminaire autour de Dziga Vertov

3 jours de 9h à 18h
16.03
 
13.03
 

Echange & rencontre : “L’image de la femme dans sa culture”

10h-16h au Elzenhof, av. de la Couronne 12 - 1050 Bxl
12.03
 

Diversité sur scènes

Dès 19h, Cellule 133, 1060 BXL
12.03
 

Projection docu : Trilogie Jan Vromman

14:00, 16:00, 18:00 et 20:00 à l'ESPACE DELVAUX
11.03
 

projections docus : “Des terrils et des Turcs” & “Etranges Etrangers”

18:00: ESPACE DELVAUX, Place Keym, 1170 Watermael-Boitsfort
11.03
 

Projection docus : “Dame, poussières” & ” Les hommes debout”

20:00 : ESPACE DELVAUX, Place Keym, 1170 Watermael-Boitsfort
08.03
 
08.03
 

un rassemblement pour la journée internationale de la femme

12h30 Place Sainctelette à 1000 Bruxelles
03.03
 

Conférence : PAYS ARABES

19h30 à l'ULB: LES DESSOUS D'UNE HISTOIRE EN MARCHE

février 2011

25.02
 

Projection “9TER” — lutte des sans-papiers

Soirée 17h-0h, film à 21h, px Place Bethléem, 1060
24.02
 
24.02
 

Rencontre autour du theme de l’identité

17h-0h, prox Place Bethléem, 1060
19.02
 

Cours de cinéma à l’Arenberg !

de 11h à 13h au Cinéma Arenberg
19.02
 

Paroles aux jeunes l

15h-22h au Centre Culturel de Schaerbeek
18.02
 

Repas/soirée concert de soutien au Front de Gauche

à partir de 19h au Centre Lorca
17.02
 

projection film bolivien : Notre chère Constitution

20h30 débat + film au Cinéma Arenberg
15.02
 
14.02
 

Témoignages des révolutions tunisienne et égyptienne

20h Salle Garcia Lorca... Rue des Foulons, 47
09.02
 
08.02
 
08.02
 
06.02
 
05.02
 

“Mariage de Leila”

22h30, salle Lumen, Ixelles
04.02
 

“Mariage de Leila”

19h salle Lumen, Ixelles
04.02
 
02.02
 
02.02
 
02.02
 

Lobby Tour à Bruxelles !

15h30 : Départ au rond-point Schuman.

janvier 2010

30.01
 

Manifestation pour les sans papiers

Départ 13h30 de la Gare Centrale, Bruxelles
29.01
 

Séminaire : l’eau en Amérique Latine. Source de vie commune ou privée ?

Avec Ricardo Petrella, Alain Adriaens, Emmanuel Petrella.
29.01
 
28.01
 

Projection “Quien dijo miedo”

19h au Dolle Mol, rue des Eperonniers 52, Bruxelles
28.01
 

projection film : Liberté de Tony Gatlif

19h30 : Ciné Canapé au centre culturel de Schaerbeek
27.01
 
27.01
 
24.01
 

Conférence sur le changement climatique & travailleurs du transport

19h30 Galerie Agora, rue Marché aux herbes 105, 2ème étage à 1000 Bruxelles
23.01
 
23.01
 

Projection docu sur Pasolini : “Qui finisce l’Italia”

20h au Centre culturel Jacques Franck
20.01
 

La culture Aymara

19h à la Maison d'Amérique Latine, Bruxelles
20.01
 

Conférence : Arts dans l’œuvre de Pasolini

20h au Centre culturel Jacques Franck
18.01
 
18.01
 

Conférence autour de BERNARD BLIER

19h CINEMATEK / Bruxelles
17.01
 
17.01
 

Projection “La terre promise”

19h Centre Communautaire Maritime Molenbeek