Agenda - Archives
mai 2019
22.05
Llibertats europees : conférence-débat
19h Maison du spectacle - La Bellone 46 Rue de Flandre 1000 Bruxelles
22.05
Rencontre avec l’autrice Djamila Ribeiro [féminisme noir et pensée décoloniale]
19h-22h CC Kali, rue Saint-Thomas 32, 4000 Liège, Belgique
22.05
Formation — les journées de l’antiracisme
09h00-16h00 IHECS, rue de l'étuve, 58 à 1000 Bruxelles
21.05
Elections : quel avenir pour l’école à Bruxelles
18h30-21h CGSP Bruxelles - ACOD Brussel 17-19 Rue du Congrès 1000 Bruxelles
16.05
PROJECTION : J’VEUX DU SOLEIL !
20h / cinéma aventure
14.05
CONFERENCE : Repolitiser le genre (4/4)
15h>18h / Université des femmes - 10, rue du méridien, 1210 Bxl
12.05
MARCHE — RIGHT(s) NOW !
13h>17h / Brussel Noordstation, Vooruitgangstraat 76, 1030 Région de Bruxelles-Capitale
10.05
Projection BruxELLES Nkosi Coiffure et Bains Publics
19h30 - au Pianofabriek, rue du Fort, 35 à 1060 Saint-Gilles
07.05
CONFERENCE : Repolitiser le genre (3/4)
15h>18h / Université des femmes, rue du méridien 10, 1210 Bxl
06.05
Ensemble pour la réduction collective du temps de travail !
18h > 21h / L'Université Populaire de Bruxelles, rue de la Victoire,26, 1060 Saint-Gilles
04.05
FESTIVAL Arts & Alpha
2>4 mai // Bruxelles
03.05
Conférence gesticulée : Autrices, lutteuses et poétesses remontent en selle !
20h / Garcia Lorca / Rue des Foulons 47, 1000 Bruxelles
03.05
FESTIVAL Arts & Alpha
2>4 mai // Bruxelles
03.05
Spectacle — 3 women show
19h00 - Le poisson sans bicyclette, rue Josaphat, 253 à 1030 Schaerbeek
02.05
FESTIVAL Arts & Alpha
2>4 mai // Bruxelles
01.05
EXPO Don’t Shoot et stand de soutien à ZIN TV, Krasnyi et la LDH
13h - 20h Place Rouppe 1000 Bruxelles
avril 2019
30.04
27.04
6° Algemene vergadering / Assemblée génerale 8 maars : Debrief
15h > 20h / Bruxelles
25.04
Conférence gesticuléé “Burn-out”
20h / BOOM Café / Rue Plétinckx, 7, 1000 Bruxelles
25.04
PROJECTION : Féministoscopes : North country, l’affaire Josey Aimes
18h / Université des Femmes - 10 rue du Méridien, 1210 Bxl
24.04
PROJECTION / DEBAT : Totems et tabous
10h // L'Aventure -Galerie du Centre, 57 rue des Fripiers à Bruxelles
23.04
CONFERENCE : La notion de genre : un outil d’analyse sociologique (1/4)
15h>18h / Université des Femmes - 10 rue du Méridien, 1210 Bxl
23.04
PROJECTION : Caoutchouc Rouge — Rouge Coltan
19:45 / Cinema Palace
15.04
Free Assange — No U.S. Extradition
17h-19h Ambassade de Grande Bretagne Avenue d'Auderghem, 1040 Etterbeek, Belgique
13.04
Rencontre avec Juliette Rousseau autour du livre « Lutter Ensemble »
16h // STEKI - 4&6 rue Gustave Defnet // 1060 Bruxelles
11.04
Rencontre avec Juliette Rousseau autour du livre « Lutter Ensemble »
19h30 // Réseau ADES, 71 Rue de Liedekerke, 1210 Saint-Josse
10.04
Procès du militant anti-TTIP ayant détourné des écrans publicitaires
8h / Palais de justice / Place Poelaert - 1000 Bruxelles
06.04
Vie et luttes de Rosa Luxemburg FR + NL
13:30 > 18:30. Pianofabriek. Rue du Fort 35, 1060 Bruxelles
06.04
Leçon de cinéma : Johan van der Keuken, par Thierry Odeyn
10h30-13h Cinéma Aventure Galerie du Centre 57 (rue des Fripiers), 1000 Bruxelles
01.04
Rassemblement pour la Paix et les Droits Humains en Colombie
13h, Rond-point Robert Schuman 1000 Bruxelles
mars 2019
31.03
[Rassemblement] Touche pas à l’IVG ▼ Defend abortion right ▼ Recht op abortus
13h, station Bruxelles-Nord Vooruitgangstraat 76, 1030 Bruxelles
31.03
Rise for Climate 5th Belgian and European march
13h Gare centrale Carrefour de l'Europe 1000 Bruxelles
30.03
DISCUSSIONS : Socialisme 2019 — J1
/ De Kriekelaar GC, Gallaitstraat 86, 1030 Schaarbeek, Brabant, Belgium
30.03
VISITE GUIDÉE DÉCOLONIALE- Parcours UCCLE
15h // arrêt Gossart (1080 Bruxelles) - Tram 7
30.03
Venezuela — Mouvement des Sans Terre — “Marcha”
19h Les amis du Steki rue defnet n°4&6, 1060 Bruxelles
29.03
Dominique Vidal : « Antisionisme = Antisémitisme ? »
20h15 Union des Progressistes Juifs de Belgique Rue de la Victoire, 61, 1060 Brussels, Belgium
29.03
Screening : The Resistance of Palestinian Women in Hebron
19h Pianofabriek 35, rue du Fort 1060 Bruxelles
29.03
Belfius : Mettons la banque au service de la société !
9h-16h30 CSC Bruxelles Hal Vilvorde 19 Rue Pletinckx, 1000 Bruxelles
28.03
FESTIVAL de films documentaires : MILLENIUM
> 28 mars // cinema Galerie et cinema vendôme
28.03
Climate Action : Make Noise For An Ethical Choice
13h rue de Louvain 3, 1000 Bruxelles
28.03
Les défis de la souveraineté alimentaire au Venezuela
18h30 - 21h30 Pianofabriek 35 rue du Fort 1060 Bruxelles
27.03
FESTIVAL de films documentaires : MILLENIUM
> 28 mars // cinema Galerie et cinema vendôme
27.03
Retour sur la lutte contre la construction d’un centre fermé à Steenokkerzel
19h L'Agitée 114 rue Gaucheret 1030 Bruxelles
26.03
Les Belges et la commune de Paris
19h Au Trait d'Union. Avenue Théo Verbeeck 15 - 1070 Bruxelles
26.03
FESTIVAL de films documentaires : MILLENIUM
> 28 mars // cinema Galerie et cinema vendôme
26.03
Jeunesse, féminisme et justice climatique
18h30 Jeunes Organisés et Combatifs - JOC4, rue d'Anderlecht, 1000 Brussels, Belgium
26.03
Les défis de la souveraineté alimentaire au Venezuela
18h30 Pianofabriek, rue du fort 35 à 1030 Bruxelles
25.03
FESTIVAL de films documentaires : MILLENIUM
> 28 mars // cinema Galerie et cinema vendôme
23.03
ATELIER — Là, faites du cinema
09h30-18h00 / Cinéma Palace, Boulevard Anspach 85, 1000 Ville de Bruxelles
23.03
ASSEMBLEE : Quel camp voulons-nous pour la justice climatique ?
14h-18h / Le poisson sans bicyclette, Rue Josaphat, 253, 1030 Schaerbeek